В НАО стартовал набор волонтеров на чемпионат «Абилимпикс»

Региональный этап чемпионата пройдёт в Нарьян-Маре с 22 по 26 апреля

Фото: Екатерина Шутяк

Департамент образования, культуры и спорта НАО приглашает волонтеров для помощи в проведении второго регионального чемпионата профессионального мастерства среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом информирует пресс-служба окружной администрации.

Каждый из добровольных помощников организаторов чемпионата пройдет обучение на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума им. Волкова. Записаться в волонтеры может любой желающий. Сделать это можно по телефону 4-69-00 или на официальном сайте проекта.

— Мы приглашаем тех, кто неравнодушен к проблемам инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, тех, кто готов внести посильный вклад в улучшение инклюзивной культуры нашего региона. Это могут быть педагоги, медицинские работники, студенты. Добровольцы пройдут программу обучения по уникальной образовательной методике и смогут применить приобретенные навыки на чемпионате, — рассказывает Оксана Кабирова, начальник сектора профессионального и дополнительного образования профильного департамента.

Региональный этап чемпионата пройдёт в Нарьян-Маре с 22 по 26 апреля. Как сообщают организаторы, в этом году конкурс пройдёт по 10 компетенциям, три из них — новые. Ожидается, что участие в чемпионате примут порядка 70 человек.

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья состязания пройдут по направлениям: художественное вышивание, вязание крючком, резьба по дереву, актерское и изобразительное искусство. Студентам предстоит проявить свои таланты в сфере предпринимательства, а взрослой категории граждан — в бисероплетении, вязании спицами, обработке текста и флористике.

Чемпионат будет проходить на четырех площадках — в школе №4, НАЭТ им. Волкова, Ненецком профессиональном училище и Ненецком региональном центре развития образования.

«Абилимпикс» в России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 46 стран мира. Ненецкий автономный округ присоединился к движению в прошлом году. Целью конкурса «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Мероприятие проводится в рамках приоритетного проекта «Молодые профессионалы».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments