Проект научно-образовательного центра Архангельской области и НАО может быть представлен Президенту РФ

Предполагается, что презентация проекта может пройти уже в мае текущего года

Фото: Екатерина Шутяк

Базовой площадкой для создания научно-образовательного центра (НОЦ) выступит Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. Об объединении усилий по созданию НОЦ главы Ненецкого автономного округа и Архангельской области Александр Цыбульский и Игорь Орлов договорились в ходе совещания, посвященного перспективам создания научно-образовательного центра «Новые материалы и технологии для Арктики». Мероприятие прошло в январе в Правительстве Архангельской области.

Основное направление деятельности НОЦ — разработка и внедрение новых технологий и материалов для эксплуатации в условиях Арктики. Это, например, строительство на мерзлых грунтах и создание композитных материалов, геологоразведка и добыча углеводородов на арктическом шельфе с применением новых технологий, энергетика, энергосбережение, эксплуатация машин в условиях крайнего севера. Цель — всестороннее развитие арктических территорий страны, их инфраструктуры с сохранением чувствительной к техногенным нагрузкам северной природы.

— Наши коллеги из САФУ в мае этого года планируют представить проект научно-образовательного центра «Новые материалы и технологии для Арктики» главе государства. Ненецкий округ в этом проекте выступит базовой площадкой, послужит своеобразным «полигоном» для изучения и экспериментального внедрения целого спектра адаптированных к условиям Арктики материалов, — отметил заместитель губернатора НАО Иван Болтенков в ходе встречи с членом Совета Федерации Риммой Галушиной и вице-губернатором НАО, курирующим вопросы образования, Наталией Сидоровой. Стороны обсудили перспективы создания НОЦ и роль Ненецкого автономного округа в реализации проекта.

— В послании Президента РФ Федеральному Собранию было сказано о приоритетных направлениях реализации национального проекта «Наука» и одно из них — это создание научно-образовательных центров мирового уровня, которые призваны интегрировать образование, возможности научных организаций и бизнеса, — отметила Римма Галушина. — Мы планируем провести в Ненецком округе осенью этого года выездное заседание комитета Совета Федераций по образованию и науке, членом которого я являюсь. Наша цель — знакомство членов палаты регионов с данным проектом, которое позволит, в том числе, определить формы взаимодействия с заинтересованными структурами из других субъектов РФ.

По словам Ивана Болтенкова, весной этого года планируется провести зеркальную установочную сессию с участием губернатора НАО Александра Цыбульского и главы Архангельской области Игоря Орлова, где определятся планы по созданию центра на текущий год.

— Основными заказчиками разработок НОЦ могут стать недропользователи, поэтому в первую очередь необходимо определить запрос этой целевой группы на разрабатываемые материалы и технологии. Центр станет открытой площадкой, в которую будут вливаться научно-образовательные организации и нефтегазовые компании, заинтересованные в его работе, — цитирует вице-губернатора Наталию Сидорову пресс-служба окружной администрации.

Всего в России до 2024 года, согласно майскому указу Президента РФ, должно появиться 15 подобных центров. Первые 5 из них должны быть созданы до июня 2019 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments