На получение окружного гранта претендуют три проекта благоустройства Нарьян-Мара

Все инициативы поступили в мэрию от самих горожан

Фото: adm-nmar.ru

Как сообщили в пресс-службе мэрии, предложения по благоустройству своих территорий в администрацию направили 2 территориальных общественных самоуправления (ТОС) и совет многоквартирного дома.

ТОС «Захребётное» в районе дома №15 по улице Мурманской предложило создать спортивный многофункциональный комплекс для семейного отдыха на открытом воздухе. На планируемом к благоустройству участке уже проведены субботники по очистке от мусора пруда и прилегающей территории, высажены деревья, установлена детская площадка, которая содержится силами ТОС.

— В силу удалённости микрорайона от центра города жителям недоступны спортивные площадки. Также в микрорайоне нет своей зоны активного отдыха. Занятия физкультурой должны быть доступны любому, поэтому тренажёры на открытом воздухе будут популярны и у детей, и взрослых, — отмечено в заявке ТОСа.

В микрорайоне «Старый аэропорт» жители решили обустроить хоккейную площадку. Как утверждают представители ТОСа, отсутствие в данном районе спортивной инфраструктуры негативно сказывается на поведении и здоровье детей. В связи с этим они обсудили проект в социальной сети, после чего направили его в мэрию.

— Роль ТОСов в работе по благоустройству очень высока. У них ещё на стадии создания общественной организации есть понимание о приоритетных направлениях, они знают, что им необходимо на своей территории. Также ТОСам легче организовать собрания, у них выстроены коммуникации между собой. А если самоуправление представляет собой юридическое лицо, то они вполне могут профинансировать свой проект, поскольку доверяют друг другу, — отметила председатель РОО «Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО» Вера Дроздова.

Третий проект — обустройство дворовой территории многоквартирного дома дома №5 по улице Ленина. Жители дома будут участвовать в конкурсе инициативного бюджетирования во второй раз. В 2017 году за счёт средств окружного гранта они обустроили во дворе детскую игровую площадку.

Администрация Нарьян-Мара в ближайшее время направит в департамент внутренней политики НАО предложения по благоустройству трёх территорий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments