Общество 27-07-2017, 10:17
Автор Редакция

В каждом учреждении профобразования НАО одна из специальностей платного отделения переведена на бюджетное софинансирование

На это власти региона выделяют в 2017 году 2 млн рублей
В каждом учреждении профессионального образования Ненецкого автономного округа – Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова, Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И.П. Выучейского и Ненецком профессиональном училище – одна из специальностей платного отделения переведена на бюджетное софинансирование.

Родители студентов, обучающихся на платной основе, будут оплачивать 20% от стоимости образовательной услуги, а большую часть – 80% – возместит окружной бюджет.

Соответствующие изменения в законодательство, подготовленные по итогам ряда встреч руководства округа с коллективами образовательных организаций, внесли региональные парламентарии, напоминает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

По данным руководителей профессиональных образовательных организаций, в настоящий момент наблюдается сокращение приёма обучающихся. Предполагается, что изменения в законодательстве положительно повлияют на доступность среднего профессионального образования в регионе.

Ненецкий аграрно-экономический техникум вводит софинансирование на специальность «поварское и кондитерское дело». Стоимость обучения за семестр составит чуть более 5 тыс. рублей. Еще порядка 21 тыс. рублей учреждению за подготовку специалиста будет перечислять округ.

Ненецкое профессиональное училище на условиях софинансирования будет готовить для Ненецкого округа мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства. Поскольку подготовка таких специалистов требует значительных затрат на расходные материалы для практических занятий, стоимость обучения данной профессии наиболее высокая – 8,5 тыс. рублей в семестр. При этом округ будет доплачивать за каждого будущего мастера в сфере ЖКХ по 34 тыс. в семестр. Для родителей и студентов стоимость обучения по этой специальности с каждым годом будет снижаться. Так, на втором курсе сумма уменьшится до 7 тыс. рублей в семестр, на третьем – до 6,3 тыс. рублей.

Социально-гуманитарный колледж им. И.П. Выучейского за счёт софинансирования подготовит медиков среднего звена по специальности «сестринское дело». Приём на эту специальность осуществляется по окончании 11 класса. Стоимость обучения составит чуть более 5 тыс. рублей за полугодие.

По предварительным подсчётам, на реализацию проекта в этом году потребуется более 2 млн бюджетных рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments