В Нарьян-Маре почтили память воинов-интернационалистов

Цикл мероприятий, посвящённых 30-летию вывода войск из Афганистана, начался с митинга

Фото: Екатерина Шутяк

В минувшие выходные у памятника участникам локальных войн и вооружённых конфликтов состоялся памятный митинг. У монумента собрались участники боевых действий, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, жители города.

— Это особый день в Отечественной истории. Коллективная память нашего народа и по сей день хранит неизгладимые чувства потрясения и скорби, связанные с этой датой. Сегодня, мы выражаем глубочайшее уважение и признательность всем тем, кто с честью и достоинством прошел по смертельным дорогам Афганистана, — сказал в ходе митинга вице-губернатор НАО Сергей Боенко.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

После этого в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика» состоялась церемония награждения ветеранов. Им вручили почётные грамоты администрации НАО и юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Всего участниками различных вооруженных конфликтов стали более 500 жителей округа. По словам председателя общественной организации ветеранов горячих точек «Щит» Андрея Ружникова, около 50 жителей НАО побывало в Афганистане, трое из них погибли. Это Виктор Аншуков из села Великовисочное, Иван Пушкапу из посёлка Амдерма и Семён Шульгин из села Нижняя Пёша.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments