Общество 8-02-2019, 13:45

Губернатор НАО поздравил с днем рождения ветерана Игнатия Маркова

Накануне участнику Великой Отечественной войны исполнилось 93 года

Фото: Антон Тайбарей

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский поздравил с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Игнатия Васильевича Маркова. Участник войны проживает в посёлке Красное, где в четверг глава региона побывал с рабочим визитом

— Игнатий Васильевич встретил гостей, как всегда, в хорошем настроении, бодрости духа нашему ветерану не занимать, — рассказал губернатор после встречи с Игнатием Марковым.

Игнатий Васильевич Марков родился 7 февраля 1926 года, в четверг он отметил свой 93-й день рождения.

В 1943 году Игнатия Маркова призвали на службу и направили в Вологду, но в пути новобранцы подхватили тяжелую кишечную инфекцию, последствия которой пришлось лечить в Архангельске.

После госпиталя и «учебки» молодой матрос остался служить в Молотовске (ныне Северодвинск), в артиллерийском полку, чья береговая батарея защищала побережье острова Ягры — одну из ключевых точек в системе обороны морских подступов к порту Молотовска и устью Северной Двины. Главной задачей артиллеристов было не пустить в дельту Двины в сторону Архангельска вражеские подводные лодки, а также уничтожать возможные морские и воздушные десанты.

После Победы Игнатий Васильевич вернулся в родную деревню Голубовка, затем 30 лет проработал на звероферме колхоза «Харп».

В Нарьян-Маре ветерану войны предоставлена благоустроенная квартира, однако Игнатий Марков предпочитает жить в своем доме в поселке Красное.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments