Лариса Свиридова: Общественники НАО поддерживают принятие закона о региональных уполномоченных


Фото: ombudsmannao.ru

Госдума планирует 23 января рассмотреть в первом чтении законопроект "Об общих принципах организации деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах России", который вводит единые стандарты работы региональных омбудсменов.

Как ранее поясняла Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, омбудсмены есть во всех субъектах страны, при этом "деятельность каждого из них регламентируется сейчас специальным законом, принятым и действующим на территории региона".

"Но эти законодательные акты зачастую разнятся: нет единого порядка рассмотрения жалоб, взаимодействия уполномоченных с НКО, не установлены источники, из которых омбудсмены вправе принимать к рассмотрению обращения", — приводятся слова омбудсмена в релизе на официальном сайте Москальковой.

По её мнению,  "принятие на федеральном уровне единого нормативного акта, закрепляющего дополнительные гарантии деятельности региональных уполномоченных, будет способствовать повышению их статуса, расширению компетенции, унификации методологических подходов к развитию системы государственной правозащиты в России".

В Ненецком автономном округе по инициативе регионального омбудсмена проект федерального закона "Об общих принципах организации деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах России" прошёл общественное обсуждение.

— В нашем регионе проделана серьёзная работа по обсуждению проекта закона с представителями всех общественных и правозащитных организаций, сегодня закон обсуждается с руководством исполнительной и законодательной власти. Мы рассчитываем на поддержку законопроекта в регионе и скорейшем принятии его в Государственной думе, — отметила Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments