Около тысячи НПА в Ненецком округе прошли антикоррупционную экспертизу

Органами государственной власти НАО в 2018 году коррупциогенные факторы исключены из текстов 21 нормативного правового акта

Фото: Антон Тайбарей

Управление Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвело итоги работы за 2018 год по проведению правовой экспертизы, в том числе анализа на коррупциогенность, нормативных правовых актов (НПА) и проектов нормативных правовых актов региона.

Как отметил начальник Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергей Михайловский, в прошлом году на наличие типичных коррупциогенных факторов рассмотрено 987 нормативно-правовых актов Ненецкого автономного округа.

При проведении правовой экспертизы типичные коррупциогенные факторы выявлены в 19 НПА.

При этом, подчеркнул Михайловский, органами государственной власти НАО в 2018 году коррупциогенные факторы исключены из текстов 21 нормативного правового акта округа. Между тем, в настоящее время не приняты меры по исключению типичных коррупциогенных факторов из текстов семи нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа.

Также в 2018 году для проведения правовой экспертизы в Управление поступило 275 проектов нормативных правовых актов Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Правовая экспертиза выявила типичные коррупциогенные факторы в шести проектах: в двух проектах законов Архангельской области и в четырех проектах нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа. В результате этого проекты законов Архангельской области сняты с рассмотрения сессии Архангельского областного Собрания депутатов. При принятии двух законопроектов Ненецкого автономного округа устранены выявленные коррупциогенные факторы.

Более подробная информация о результатах антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, проектов нормативных правовых актов Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 2018 году размещена на официальном сайте Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в разделе «Антикоррупционная экспертиза».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments