Общество 17-01-2019, 16:54
Источник ТАСС

В Госдуме предложили исключить право неплательщиков алиментов получать отсрочку от армии

Инициатива уточняет, что получающий отсрочку из-за наличия двух и более детей должен принимать участие в материальном обеспечении своей семьи

Фото: Антон Тайбарей

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов ("Единая Россия") предлагает законодательно исключить для неплательщиков алиментов на детей возможность отсрочки от службы в армии. Проект соответствующего закона внесен им в четверг в нижнюю палату парламента.

В пояснительной записке к документу, текст которого размещен в думской электронной базе данных, депутат напоминает, что в настоящее время отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. "Очевидно, что законодатель, предоставляя таким гражданам отсрочку от призыва на военную службу, подразумевает граждан, находящихся в браке и принимающих участие в материальном обеспечении своей семьи, либо граждан, не находящихся в браке, но добросовестно исполняющих финансовые обязательства перед своими детьми", - констатирует Красов.

Однако, по его оценке, в нынешнем виде данная норма сформулирована таким образом, что "граждане, имеющие детей, но при этом уже не состоящие в браке и уклоняющиеся от уплаты алиментов, также могут воспользоваться такой отсрочкой от призыва на военную службу". В связи с этим парламентарий предлагает уточнить категорию тех, кто имеет право на такую отсрочку, прописав в законодательстве, что "отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей, за исключением граждан, уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств".

Одновременно законопроектом предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы обязанность направлять по запросам военных комиссариатов информацию о возбуждении или прекращении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, и исключить возможность приостановления такого производства по просьбе должника, проходящего военную службу по призыву, если в исполнительном документе содержится требование о взыскании алиментов.

Законопроект предусматривает внесение поправок в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "Об исполнительном производстве".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments