Общество 24-07-2017, 13:00

В России запретят «мимозу хостилис» и 13 видов наркотиков

Запрет на наркосодержащее растение «мимоза хостилис» и ещё 13 наркотических веществ вступит в силу со вторника, 25 июля, сообщила РИА Новости официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По её словам, запрет вводится постановлением правительства, которое было разработано антинаркотическим главком МВД.

— Указанным постановлением правительства в перечни веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, внесены 13 новых психоактивных соединений, а также наркосодержащее растение «мимоза хостилис», которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин (DMT), — сказала представитель министерства.

Она объяснила, что раньше оборот растения не контролировался, из-за чего в интернете появился спрос на его семена. При этом россияне «ошибочно называют мимозой различные сорта акации, не обладающие психоактивными свойствами и не имеющими ничего общего с запрещённым растением», добавила Волк.

Представитель МВД также рассказала о двух новых веществах, зафиксированных антинаркотическим главком с начала года в ходе мониторинга наркорынка. Это опиоидные анальгетики U-47700 (по данным исследований, сильнее морфина в 7,5 раз) и фуранилфентанил (китайский аналог героина). Они были признаны аналогами наркотиков, запрещёнными к обороту в России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments