Общество 15-01-2019, 12:30

В Нарьян-Маре готовятся к крещенским купаниям

Окунуться в купель можно будет 18 и 19 января

Фото: Антон Тайбарей

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят Крещение Господне – один из крупнейших праздников православной церкви. Считается, что освященная на Крещение вода обладает целебными свойствами. Многие люди в этот день не только набирают воду в бутылки, но идут на водоемы, реки, чтобы стать свидетелями освящения воды и искупаться в проруби.

К 18 января на территории Нарьян-Мара оборудуют место, где жители и гости региона смогут принять участие в традиционных крещенских купаниях. Иордань будет организована, как и в прошлом году, в районе Качгортинской курьи. Как сообщили на совещании по подготовке к проведению крещенских мероприятий, толщина льда в курье составляет около 40 см. Этого достаточно, чтобы провести массовые купания. Ледовое покрытие сможет выдержать вес более 10 тонн.

В этом году установкой крещенской купели займется по традиции городское коммунальное предприятие «Чистый город». Для удобства жителей будет установлен вагончик для переодеваний, уложены мостки, установлены прожекторы.

Купель откроется в шесть часов вечера 18 января и будет доступна до двух часов ночи, затем вновь откроется в семь утра 19 января и будет доступна для верующих до вечера.

В указанных местах запланировано организованное дежурство всех необходимых служб – полицейских, медиков, службы спасения.

Тем не менее, в целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Главное управление МЧС России по НАО напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности.

В посёлке Искателей в дни Крещения будет организовано место забора воды.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments