Власти НАО восстанавливают ряд мер господдержки семей с детьми

Речь идёт о расширении возможностей использования маткапитала и о мерах поддержки приемных семей

Фото: Антон Тайбарей

Губернатор НАО Александр Цыбульский внёс на рассмотрение депутатского корпуса поправки к закону округа «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа». Документом предусматривается расширение мер поддержки семей с детьми.

В частности, администрация округа предлагает в следующем году предоставить семьям, проживающим в НАО, возможность направлять средства маткапитала на приобретение автомобиля, а также приобретать товары длительного пользования, в том числе мебель и бытовую технику. Эти направления использования регионального материнского капитала в НАО были приостановлены с 1 января 2015 года. Право на получение окружного материнского капитала возникает однократно при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка, имеющего российского гражданство, у российских граждан, проживающих на территории Ненецкого округа не менее трех лет до рождения или усыновления ребенка. На сегодняшний день размер регионального маткапитала в округе составляет 366 тыс 356 рублей.

Кроме того, с нового года в соответствии с поправками, вносимыми в окружное законодательство, предусматривается дополнительная мера поддержки приемных семей в НАО. Приемная семья, взявшая на воспитание не менее двух приемных детей или одного приемного ребенка-инвалида, получит право на получение единовременной субсидии на приобретение транспортного средства. Это может быть лодка, снегоход или автомобиль. Субсидия, в случае одобрения законодательной инициативы губернатора депутатами окружного парламента, будет предоставляется единовременно в размере стоимости транспортного средства, но не более 500 тыс рублей — приемной семье, взявшей на воспитание двух приемных детей или одного ребенка-инвалида, и не более 1 млн рублей — приемной семье, взявшей на воспитание трех и более приемных детей.

Поправки в окружное законодательство будут рассмотрены окружными парламентариями в ходе очередной сессии, которая состоится в Нарьян-Маре завтра.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments