В НАО количество преступлений, совершённых ранее судимыми, увеличилось вдвое

Такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в НАО

Фото: Екатерина Шутяк

По информации УМВД РФ по НАО, за 10 месяцев 2018 года количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, увеличилось на 52,8% - со 106 до 162. Это обусловлено ростом краж, грабежей, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, мошенничеств и уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом ограничений.

— Основными причинами, способствующими совершению указанными лицами преступлений, является отсутствие постоянного заработка, систематическое злоупотребление спиртными напитками, а также неразрешенные жилищные проблемы и проблемы социальной адаптации. Также одной из причин является гуманизация действующего законодательства в части избрания меры пресечения и смягчения наказания, что в дальнейшем приводит к совершению повторных преступлений, — говорится в докладе ведомства.

Одним из методов профилактики правонарушений и преступности в УМВД считают необходимость разработки проекта закона НАО о квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, освобождённых из мест лишения свободы.

В текущем году филиалом в НАО Управления федеральной службы исполнения наказаний России 27 осуждённым выданы направления для обращения в КУ НАО «Центр занятости населения». В учреждение в итоге обратилось 15 человек, ещё 9 признаны безработными. Всего было трудоустроено 6 осуждённых, в том числе 3 несовершеннолетних в рамках временных работ в летний период. Они работали в СПК «Харп», МУП «Коммунальщик» и МО «Приморско-Куйский сельсовет».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments