НАО вошёл в список регионов, где население позитивно оценивает деятельность полиции

Такие данные приводит Министерство внутренних дел РФ по результатам социологического исследования

Фото: Антон Тайбарей

В декабре в Министерстве подвели итоги исследования общественного мнения о деятельности полиции в стране. По информации ФГКУ «ВНИИ МВД России», объём выборки в 85 субъектах составил 47199 человек и соответствует основным социально-демографическим характеристикам взрослого городского и сельского населения страны.

По результатам исследования, в целом по стране защищёнными от преступных посягательств чувствуют себя 42,2 % россиян. Показатель вырос в сравнении с прошлым годом на 4,2%. Уровень доверия к полиции вырос на 1,1% и составляет 39,4%.

Также ведомство провело анализ показателей в регионах. Ненецкий автономный округ по результатам исследования оказался в числе субъектов с наиболее позитивной оценкой населением деятельности полиции. Также в этот список вошли Белгородская, Магаданская, Тюменская и Псковская области, Республики Мордовия и Хакасия, Чукотский автономный округ. К наиболее проблемным регионам отнесены Саратовская, Челябинская, Ульяновская, Сахалинская и Новгородская области, Республика Тыва и Карачаево-Черкесская Республика.

Ненецкий автономный округ, согласно данным исследования, положительно отмечен по четырём показателям из пяти. Это «уверенность граждан в защищённости от преступных посягательств на их жизнь, здоровье, имущество», «оценка эффективности деятельности органов внутренних дел по защите личных и имущественных интересов граждан», «уровень виктимизации» (социального процесса, при котором лицо превращается в жертву преступления), а также «уверенность граждан в защищённости от преступных посягательств на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments