В Ненецком автономном округе открыт Год театра

Торжественная церемония открытия тематического года завершилась спектаклем о геологах-первопроходцах

Фото: Екатерина Шутяк

В начале мероприятия зрителей познакомили с историей образования театров на территории региона. Старейшим из всех считается народный самодеятельный театральный коллектив «Суфлёр» дома культуры села Великовисочное. По сведениям старожилов, он был образован в 1937 году. На сегодняшний день в регионе ведут свою деятельность более 20 театральных коллективов. Искусством увлечены люди разного возраста и рода занятий.

— Уверен, что, несмотря на то, в Ненецком автономном округе театральное искусство живёт сегодня в формате студий и отдельных проектов учреждений культуры, 2019-й год станет также знаковым и отправным на пути развития театральной сферы в Заполярье. Пусть Год театра в России и в НАО будет наполнен незабываемыми событиями в жизни каждого зрителя и артиста, откроет новые имена. А для тех, кто начинает свой творческий путь, станет жизнеопределяющим годом, — говорится в приветственном адресе губернатора НАО Александра Цыбульского, направленном в адрес участников и гостей церемонии.

В рамках открытия Года театра был представлен спектакль, посвящённый 60-летию геологоразведки округа «Идущие впереди века» (Клуб «Созвездие»). Его действие перенесло зрителя в 60-е годы прошлого века — период начала геологоразведочных работ на территории округа. Главные герои постановки — геологи-первопроходцы, прибывшие в Заполярье из разных уголков Советского союза.


Фото: Екатерина Шутяк

2019 год объявлен в России Годом театра указом президента РФ Владимира Путина. Он призван изменить отношение к культуре театра, культурное пространство в целом и послужить импульсом для большего количества новых проектов. Планируется, что большое количество фестивалей и программ будет реализовано именно в субъектах, в небольших и удалённых посёлках.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments