Общество 14-12-2018, 10:04
Источник ТАСС

В Роспотребнадзоре рассказали, как не стать жертвой мошенников

В частности, особую осторожность стоит проявить при покупках у людей, занимающихся сетевым маркетингом

Фото: Екатерина Шутяк

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации гражданам о безопасном поведении при угрозе мошеннических действий. Об этом в пятницу сообщается на сайте ведомства.

"Часто граждане, особенно в силу преклонного возраста, доверчивы и порой наивны. На это и рассчитывают нечестные на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами. После визитов многие отдают свои последние сбережения за некачественные товары или услуги", - говорится в сообщении.

"Нередко продавцы берут на себя роль представителей органов государственной власти, используя фальшивые удостоверения и апеллируя тем, что пенсионер попал под действие некой государственной программы адресной помощи", - предупреждает ведомство.

Чтобы не стать жертвой мошенников не следует предоставлять незнакомому человеку данные паспорта и банковских карт. Необходимо уточнять информацию об операциях по своей карте только по указанному на ней номеру или в отделении банка. Общаясь с лицом, предлагающим приобрести товары или услуги, нужно внимательно изучать анкеты и иные документы, которые предлагается заполнить или подписать.

Особую осторожность стоит проявить при покупках у людей, занимающихся сетевым маркетингом, мелкой бытовой техники, качество которых может быть низким, а цены завышенными. "С осторожностью посещайте бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, "пилинг", уход за волосами и т.д.) с настойчивыми рекомендациями "местного" врача, презентации косметики с "исключительными" свойствами. Продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денежных средств, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы", - напоминает Роспотребнадзор.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments