В НАО изменят очередность предоставления жилищных субсидий

Тем самым власти региона намерены ускорить процесс предоставления субсидий гражданам, которые состоят в очереди более 15 лет

Фото: Антон Тайбарей

На заседании постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов НАО под председательством Анны Булатовой парламентарии рассмотрели поправки в окружной закон «О распределении средств федерального бюджета между очередями граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Разработчиком законопроекта выступил Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа.

В настоящее время в регионе сформированы четыре очереди для граждан, желающих воспользоваться данным видом государственной поддержки. 

I очередь — инвалиды I и II групп, инвалиды детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Очередь — 186 семей.

II очередь — пенсионеры. Очередь — 1306 человек.

III очередь — безработные, состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера. Заявители отсутствуют.

IV очередь — работающие граждане. Очередь — 554 семьи.

Как поясняют разработчики законопроекта, в действующем окружном законе закреплена возможность направлять 30% средств федерального бюджета, выделенных Ненецкому округу на указанные цели, на предоставление жилищных субсидий гражданам, состоящим во II-й, III-й и IV-й очередях на получение данного вида субсидий.

При этом первоочередное право на получение социальных выплат имеют те граждане, которые состоят в I-й очереди. В то же время остальные претенденты на получение субсидий на переселение ожидают получение государственной поддержки порядка 15 лет — движения по этим очередям нет практически никакого.

— Чтобы дать возможность гражданам, желающим переехать в климатически благоприятные районы, реализовать их право на получение государственной поддержки, администрация округа вносит поправки в окружное законодательство, которое позволит перераспределить средства федерального бюджета пропорционально потребностям, которые есть у жителей нашего региона. Это не означает, что теперь без движения останется первая очередь, — пояснили НАО24 разработчики законопроекта.

Изменения в закон предусматривают, что 30% средств федерального бюджета, предоставляемых региону на переселение из районов Крайнего Севера, предлагается перераспределить следующим образом: для второй очереди, где состоят пенсионеры, вместо 20 % предусмотреть не менее 14 %, для четвертой очереди, в которой состоят работающие граждане, увеличить с 5 % до 11 %.

Таким образом, проектом производится указанное перераспределение между очередями посредством снижения минимального процента направления средств по второй очереди на 6% с одновременным увеличением на 6% максимального процента направления средств по четвертой очереди.

Доработанный проект закона депутаты рассмотрят на очередной сессии регионального парламента, которая состоится 18 декабря.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments