В НАО прошло заседание круглого стола «Сила России – в единстве народов»

Участники рассмотрели вопросы развития межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили организаторы мероприятия, оно проводится ежегодно в рамках государственной программы «Реализация региональной политики НАО в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений».

В своём приветственном слове руководитель профильного окружного департамента Павел Рахмилевич подвёл итоги прошлогоднего круглого стола. Тогда одним из ключевых тезисов рекомендаций было проведение мероприятий, направленных на укрепление единства российской нации и профилактику экстремизма на территории региона.

— Мы с этой задачей справились. Согласно выводам социологического исследования, наиболее позитивную оценку межнациональных отношений в регионе своего проживания дали, в том числе, жители Ненецкого автономного округа — 91,3%. Отсутствие межнациональных и межконфессиональных конфликтов в регионе является основным результатом работы департамента, — подчеркнул Рахмилевич.

В этом году в качестве приглашённых экспертов выступили гости региона — вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по межрегиональному взаимодействию Владимир Климов и профессор кафедры государственного 
и муниципального управления Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (СЗИУ РАНХиГС), доктор философских наук Александр Кугай.

Как отмечают в профильном ведомстве, основная цель круглого стола — консолидация подходов специалистов и граждан к вопросам укрепления межэтнических отношений на территории Ненецкого округа. По итогам круглого стола принимается резолюция, которая задает вектор работе по реализации государственной национальной политики в регионе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments