Школьникам на уроках истории расскажут о воссоединении Крыма с Россией

Минобрнауки РФ готовит пилотный проект по проведению в школах уроков современной истории России, посвящённых государственной политике последних трёх лет: школьникам расскажут о воссоединении Крыма с РФ, западных санкциях и ответных мерах, сообщает в четверг газета «Известия».
Как рассказали изданию в ведомстве, «существующая школьная программа по истории России не охватывает значительную часть событий, произошедших за последние годы». В министерстве хотят, чтобы у школьников сформировалась «целостная картина». В связи с этим, Минобрнауки подготовит методические рекомендации для учителей, которые позволят дать школьникам достоверную информацию.

— Сегодня у большой доли педагогов общеобразовательных организаций отсутствует достаточная компетенция, позволяющая выявлять из потока информации достоверные факты и события, правильно доносить их до учащихся. Для устранения дефицита знаний современной истории России у школьников была выдвинута инициатива пилотного проекта «Урок современной истории России». Их начнут проводить не реже одного раза в месяц в нескольких регионах РФ (их перечень уточняется). Цель — донести до учащихся достоверную информацию о событиях, пока не описанных в учебниках, — приводит издание комментарий ведомства.

В декабре президент РФ Владимир Путин заявлял, что уроки истории нужны, прежде всего, для «примирения, укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого стране удалось достичь». Отношения РФ и ЕС ухудшились из-за ситуации на Украине. Страны Запада ввели ряд санкций в отношении России, Москва приняла ответные меры. При этом Москва неоднократно отвергала обвинения западных стран во вмешательстве в дела Украины, заявляя, что не является стороной внутри украинского конфликта в Донбассе и субъектом минских соглашений по урегулированию. Россия также не раз заявляла, что разговаривать с Москвой на языке санкций контрпродуктивно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments