В НАО рассмотрят варианты способов повышения безопасности на дорогах

Об этом шла речь на очередном заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Фото: Антон Тайбарей

В своём докладе на заседании комиссии врио начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по НАО Леонид Николаев сообщил о состоянии аварийности на дорогах региона. Он отметил, что за 11 месяцев с начала текущего года в округе зарегистрировано 30 ДТП, в которых погибло 3 человека и 31 человек получил ранения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 23,1% (с 39 до 30), раненых на 32,6% (с 46 до 31), количество погибших осталось на уровне прошлого года.

Представитель госавтоинспекции подчеркнул, что на месте 14 зарегистрированных ДТП были выявлены недостатки содержания улично-дорожной сети. Основной причиной некачественного содержания дорог в ГИБДД считают неприменение в зимний период эффективных реагентов для борьбы со снежно-ледяными отложениями и зимней скользкостью.

— На сегодняшний день проезжая часть дорог в округе фактически находится под уплотнённым снежным покровом, что является нарушением требований ГОСТа. Данное нарушение непосредственно влияет на безопасность дорожного движения. Для устранения зимней скользкости используется песок, что не может являться эффективным методом при наличии уплотненного снежного покрова на проезжей части. Решением проблемы является применение эффективных реагентов, — выразил мнение Леонид Николаев.

Со своей стороны начальник сектора строительства и содержания дорог профильного регионального департамента Александр Рудаков отметил, что для применения эффективных противогололёдных материалов на дорогах округа необходимо наличие ливневой канализации. В таком случае талые воды будут спускаться в ливнёвку и в последствии очищаться и утилизироваться.

Он пояснил, что в 2016 году департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО было разработано технико-экономическое обоснование на устройство ливневой канализации на основных дорогах с возможностью присоединения к второстепенным. Тогда стоимость работ без учёта разработки проектной документации составила более 800 млн рублей. На запрос возможности финансирования из окружного бюджета Собрание депутатов НАО ответило профильному ведомству отказом. Он добавил, что в сегодняшних ценах «ливнёвка» будет стоить округу уже более миллиарда рублей.

— Сегодня мы не применяем соль, поскольку понимаем, что своевременно ни на одной дороге её не убрать. А если её не убрать, эти солевые отложения замерзнут и это приведёт в конечном итоге к ещё более проблемной ситуации на дорогах. Поэтому мы по возможности посыпаем песком и с помощью автогрейдеров убираем, — дополнил Рудаков.

Представитель ГИБДД предложил рассмотреть другие виды реагентов, которые не создают воды и, соответственно, не требуют наличия канализации. В качестве примера он привёл Архангельск, где снег после применения реагентов становится рыхлым и его сразу убирают с дороги. Однако, как отметил представитель профильного департамента, стоимость таких материалов очень высокая и их применение значительно увеличит затраты на содержание дорог.

Также в ходе комиссии стороны обсудили возможность установки в зимний период дорожной разметки из термопластика, поскольку, по информации ГИБДД, именно отсутствие разметки в зимний период также является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Представители профильного департамента высказали предположение, что термопластик вместе со снегом будут "сдирать" с дорог грейдеры во время очистки.

По итогам заседания комиссии профильному департаменту было протокольно закреплено поручение представить расчёт стоимости применения современных химреагентов и использования термопластика для дорожной разметки.

— Мы не можем говорить об экономической целесообразности, когда речь идет о человеческих жизнях. Надо посмотреть, сколько будет стоить решение и какие есть возможности, пусть локально и на нескольких участках дорог, но повысить безопасность движения, — резюмировал по итогам комиссии вице-губернатор НАО Юрий Мурадов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments