НАО оказался в списке лидеров по уровню социального благополучия

В проектном офисе развития Арктики «ПОРА» оценили настроения жителей арктических регионов

Фото: Антон Тайбарей

Организация представила итоги социологического исследования на выявление настроений жителей Арктики, их ожиданий и собственную оценку качества жизни на Севере России. Аналитиками было опрошено по 400 человек в каждом из арктических регионов. Общее количество респондентов составило 3 600 человек. Лидерами по итогам опроса оказались Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа.

Как пояснили в «ПОРА», позиция в рейтинге зачастую совпадает со средним уровнем заработной платы. На Ямале она составляет 86 тысяч рублей, на Чукотке 91 тысячу рублей и в НАО - 70 тысяч рублей.

Аутсайдерами рейтинга стали республики Карелия, Коми и Архангельская область. Там средняя зарплата составляет около 40 тысяч рублей. Таким образом, по мнению респондентов, социальное благополучие напрямую зависит от уровня развития экономики региона.

Также в социологическом исследовании приведены ожидания жителей Арктики. Они более пессимистичны, чем в среднем по России. Так, в НАО и Карелии респонденты были более всего обеспокоены ростом безработицы. В Красноярском крае люди озабочены ростом цен. Жителей Якутии, Карелии и Архангельской области беспокоят пожары и вырубка лесов. Также опрошенные почти со всех регионов недовольны загрязнением рек, водоемов и морских побережий отходами производства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments