Общество 7-12-2018, 16:05
Источник РИА Новости

Роскачество рассказало, как выбрать новогоднюю ель


Фото: Антон Тайбарей

Роскачество рассказало, как выбрать новогоднее дерево, не навредив природе, и как за ним ухаживать, об этом говорится в сообщении организации.

"Как ни парадоксально это прозвучит, но экологи советуют выбирать для украшения именно живую ёлку", - сообщают в Роскачестве. По словам экспертов, выращивание десяти натуральных елок на специальной плантации наносит природе меньший ущерб, чем производство одной искусственной. Урон природе наносит только незаконная вырубка, отметили в организации, добавив, что при покупке ели или сосны в специализированной точке продаж, можно быть уверенным, что это не наносит ущерба экологии.

Эксперты рекомендуют покупать дерево в лесничествах, магазинах и на легальных ёлочных базарах. "Чаще всего на ёлочных базарах выбирают ёлку или сосну. Это дело вашего вкуса и семейных традиций. Ель - классическая новогодняя красавица со стойким хвойным ароматом. Но у нее есть минус - она быстрее и легче осыпается, чем сосна", - пояснили в организации.

Эксперты также отметили, что сосны стоят дешевле - потому что растут быстрее, их длинные иголки дольше остаются на ветках, но у них есть свой минус - большое количество смолы.

При выборе новогоднего дерева эксперты рекомендуют обратить внимание на ветки: они должны быть эластичными и гнуться легко. Также следует посмотреть на ствол: он тоже должен быть покрыт иголками. Если разломить пару хвоинок в руке, то должен появиться характерный приятный аромат. По словам экспертов, если на срезе ствола есть широкая темная кайма - дерево простоит недолго.

Как отмечают в Роскачестве, свежесрубленная ель может стоять в квартире около 8 дней, сосна – около 12. "Чтобы продлить ей жизнь, лучше разместить ее вдали от отопительных приборов и использовать специальную подставку с резервуаром для воды. Воду нужно своевременно подливать, а для подкормки можно использовать специализированное средство или народный рецепт: добавить в воду ложку сахара и растолченную таблетку аспирина", - сообщили в организации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments