Общество 7-12-2018, 11:15
Источник News.ru

Россиян могут обязать платно регистрировать телефоны


Фото: Екатерина Шутяк

Обязательная регистрация мобильных телефонов может быть введена в России с февраля 2020 года. Процедура станет платной — пользователям придётся выложить 100 рублей.

Регистрация будет происходить по идентификатору абонентского устройства IMEI, который присваивается аппарату при производстве. Порядок действий пропишут в правительственном акте. Данные будут храниться как в базах данных операторов, так и в общей государственной базе.

Незарегистрированные устройства не смогут работать в сотовых сетях РФ.

Соответствующие поправки в закон о связи обсуждались на заседании Временной комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации. Таким образом парламентарии надеются вывести из тени рынок устройств и ограничить использование краденых гаджетов, сообщает «Российская газета».

Ранее News.ru писал, что планшеты или смартфоны планируют добавить в оснащение сотрудников московской полиции. Гаджеты должны быть предназначены для оперативного распознавания лиц при задержании. В ближайшее время у сотрудников правопорядка появится возможность получать удалённый доступ к информационным ресурсам МВД.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments