В НАО общинам КМНС рассказали о защите их прав и законных интересов

Труженикам тундры представили методическое пособие, подготовленное окружным отделением Ассоциации юристов России

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в представленном пособии подробно разъяснены права и обязанности учредителей, членов, работников и председателей кооператива и общины, а также порядок организации и проведения общего собрания. Такая методичка, по мнению ведомства, необходима людям, работающим в тундре и занятым в оленеводстве, поскольку не все они знают о своих правах и обязанностях при осуществлении своей деятельности. Это очень часто приводит к нарушению их прав, а также прав самих хозяйств.

— Пособие имеет практическую значимость. Материалы могут быть использованы членами кооперативов и общин в их практической деятельности. Так, в пособии имеются образцы и заполненные формы заявлений и уведомлений. Материалы могут быть использованы при подготовке и проведении общих собраний. Подробно разъяснено, при каких обстоятельствах должно проводится общее собрание, каким образом член СПК или общины может инициировать проведение общего собрания, как можно обжаловать решение общего собрания или председателя СПК, — пояснили в ведомстве.

Знать правила проведения общего собрания простым общинникам, как показывает практика, крайне необходимо. В департаменте напомнили об истории с отчуждением земли и оленей у СПК «Рассвет Севера» посредством незаконной сделки. В итоге пастбища хозяйству, не смотря на решение суда, всё ещё не вернули.

Выпуском методических пособий для общин РО «Ассоциация юристов России» занимается с 2016 года. О необходимости создания таких книг было заявлено делегатами на Съезде коренных малочисленных народов Севера, который прошёл в апреле 2016 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments