В Нарьян-Маре может появиться улица Саблина

Соответствующее предложение горожан поддержала комиссия мэрии по топонимике

Фото: пресс-служба администрации Нарьян-Мара

Как сообщили в мэрии, речь идёт о новой улице в микрорайоне Мирный. Она располагается параллельно улице Мира и в будущем пройдёт до территории бывшего Печорского лесозавода.

На заседании комиссии по топонимике вопрос о присвоении улице названия был рассмотрен повторно. На сегодняшний день получено согласие от супруги Леонида Саблина, Серафимы Васильевны. Окончательное решение будет принято после общественного обсуждения. Горожане могут высказать своё мнение о переименовании улицы, обратившись в администрацию города по адресу: ул. Ленина, д. 12, каб. № 5, или по электронному адресу goradm@atnet.ru.

Леонид Иванович Саблин – государственный и общественный деятель, внёсший значительный вклад в социально-экономическое развитие НАО. В 1971 году окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «технолог». На Печорском рыбокомбинате в Нарьян-Маре работал мастером, старшим мастером, главным инженером. В 26 лет стал директором рыбокомбината, где в то время работало более 600 человек.

В 1982 году стал заместителем председателя Ненецкого окрисполкома. Окончил Ленинградскую высшую партийную школу по специальности «государственное управление». В 1985 году возглавил Ненецкий окрисполком, стал председателем окружного Совета народных депутатов. 12 декабря 1993 года, вместе с Комаровским Ю. В., избран по Ненецкому двухмандатному избирательному округу № 83 депутатом Совета Федерации РФ.

С 1994 по 2005 год – депутат Собрания НАО, два созыва избирался заместителем председателя Собрания. В 2005 году избран главой администрации города Нарьян-Мара.

В 2009 году избран депутатом, он был единственным депутатом окружного Собрания, избиравшимся в законодательный орган НАО все пять созывов. В марте 2012 года избран заместителем председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments