Апелляционный суд поддержал оленеводов НАО в вопросе возврата пастбищ

Согласно решению суда, ООО «Татком» должно вернуть СПК «Рассвет Севера» незаконно отнятые земли

Фото: Антон Тайбарей

Ранее арбитражным судом признан недействительным договор простого товарищества, в результате расторжения которого пастбища оленеводческого хозяйства перешли в собственность Общества. Речь идёт о земельном участке площадью более 10 млрд м2. На данное судебное решение ООО «Татком» подало апелляционную жалобу. Она была рассмотрена накануне четырнадцатым арбитражным апелляционным судом (г. Вологда) и оставлена без удовлетворения.

- С этого дня решение вступило в силу и они [ООО «Татком»] обязаны его исполнить, то есть передать земли СПК. Скорее всего, они этого не сделают. По некоторым данным, в отношении руководителя Общества Семёнова заведено уголовное дело за мошенничество, - сообщил НАО24 собеседник, близкий к руководству СПК.

Как сообщалось ранее, 11 апреля 2017 года Ольга Канева, которая на тот момент являлась председателем СПК «Рассвет Севера», заключила сделку с ООО «ТАТКОМ». Последствия такой сделки повлекли передачу всего стада оленей и земли, принадлежавшие хозяйству, в собственность частной фирмы. Общая сумма потерь оленеводов в результате этой сделки превысила 35,5 миллионов рублей. При этом в качестве своей доли ООО «ТАТКОМ» предоставил бизнес-план по разведению лошадей якутской породы.

Земля, незаконно отнятая у СПК «Рассвет Севера», по площади приблизительно равна территории Республики Кипр или государства Ливан.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments