Омбудсмен по экологии: китайцы могут устремиться в Нарьян-Мар, чтобы зачать детей

Жители Поднебесной считают, что если зачать ребёнка во время северного сияния, то он будет счастливым

Фото: Антон Тайбарей

Бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов предложил создать в Нарьян-Маре туристический центр для Китайских туристов. Это может привести к туристическому буму в российской Арктике. Об этом правозащитник рассказал в эфире подмосковного «Радио 1». 
 
Как рассказал Ильдар Неверов, турпоездки в арктическую зону РФ набирают популярность. В качестве примера омбудсмен привёл туристический центр «Грумант», расположившийся на российской части Шпицбергена. По его сведениям, выручка этого предприятия в год составляет около 200 млн руб.
 
– Если по таким же лекалам сделать туризм в том же самом Нарьян-Маре, то есть обеспечить инфраструктуру и качественное сопровождение этих проектов, то в Арктике будет туристический взрыв! – цитирует правозащитника «Радио 1».
 
Он также отметил, что успех арктического туризма на Шпицбергене вдохновил инвесторов на создание такой же инфраструктуры в Архангельске. По мнению эксперта, увеличивается интерес и Амдерме. 
 
Неверов объяснил интерес китайских туристов к Арктике: они считают, что если зачать ребёнка во время северного сияния, то он будет счастливым. Именно по этой причине в период северного сияния жители Поднебесной парами приезжают в Мурманск. 
 
Сегодня путешествие в Арктику в среднем обходится в 90 тыс. рублей на человека. Правозащитник считает, что в течение двух лет этот ценник начнёт снижаться, а спрос возрастать.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments