Общество 18-07-2017, 09:36

Правительство нашло недостатки в законопроекте о модерации соцсетей

Российское правительство поддержало концепцию законопроекта о модерации постов в социальных сетях и мессенджерах, который внесли в Госдуму 12 июля. Об этом со ссылкой на проект отзыва правительства пишут «Ведомости» и «Московский комсомолец»

При этом в отзыве правительства перечислены сразу несколько серьёзных недостатков предложенной версии законопроекта. В частности, соцсети и мессенджеры хотят обязать удалять «недостоверную информацию» по заявлению пользователя. Но определения «недостоверной информации» в законах нет.

В документе также не прописана методика подсчёта пользователей социальной сети, которая нужна, чтобы решить, какие соцсети и мессенджеры должны исполнять закон. Согласно тексту законопроекта, он распространяется только на ресурсы с числом пользователей более 2 миллионов.

Срок в один день для удаления информации в правительстве посчитали слишком коротким, а саму процедуру удаления — «необоснованной». В документе не прописана возможность оспорить решение об удалении, заметили в правительстве. По мнению чиновников, окончательное решение должен принимать суд.

Помимо этого, в законопроекте содержится норма о создании филиалов зарубежных соцсетей и мессенджеров в России, но статус таких представительств непонятен.

Законопроект об удалении из соцсетей противозаконной, «недостоверной» и «порочащей» информации по заявлениям пользователей Госдума, как ожидается, рассмотрит в первом чтении до конца июля — через неделю после внесения.

Документ практически дословно повторяет закон, принятый в Германии, где от соцсетей требуют в срочном порядке удалять противоправный контент.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments