В Нарьян-Маре 11-летняя девочка украла у бабушки 16 тысяч рублей

Дело о краже рассмотрела муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщает пресс служба администрации Нарьян-Мара, 11-летняя школьница, находясь дома одна, взяла из бабушкиной комнаты 16 тысяч 600 рублей и вышла на улицу. Вместе с другом они потратили деньги в магазинах города.

- В действиях несовершеннолетней девочки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Однако на момент совершения деяния школьница не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Комиссией в итоге вынесено предупреждение, - сообщили в мэрии.

Помимо этого, предупреждение на заседании было вынесено 10-летнему мальчику, который вынес из магазина электроники и бытовой техники портативную колонку, спрятав её под курткой. Установить личность подростка удалось благодаря системе видеонаблюдения и содействию со стороны очевидца происшествия.

На заседании комиссии также был рассмотрен ряд других дел. Штрафы по 500 рублей были назначены 16-летней школьнице и 17-летнему студенту за появление в общественных местах в нетрезвом виде. Предупреждение было вынесено несовершеннолетнему, который курил сигарету на расстоянии менее чем 15 метров от здания станции метро «Лесная» в Санкт-Петербурге.

Всего на заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено 11 персональных дел в отношении подростков и их родителей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments