На поддержку торговли в 2019 году из бюджета НАО планируется выделить 147,3 млн рублей

Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на профильный департамент

Фото: Екатерина Шутяк

По информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в следующем году господдержка торговли из средств окружного бюджета увеличится.

В рамках господдержки сельским предприятиям торговли и общепита возмещаются части затрат на электрическую, тепловую энергию и твердое топливо. Отдельная окружная поддержка предусмотрена для производителей и поставщиков хлеба. Одним из условий предоставления субсидии является реализация хлеба основных сортов по не превышающим установленные окружным законом цены. В настоящее время она составляет 62 рубля за килограмм.

Финансовую поддержку из окружной казны получают также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в сёлах региона. Округ компенсирует большую часть затрат по доставке продовольственных товаров. В частности, по поручению губернатора НАО Александра Цыбульского данный вид господдержки в 2018 году был предусмотрен также для субъектов торговли Амдермы. Он нацелен наладить обеспечение продуктами жителей отдалённого посёлка. Также компенсируются расходы на доставку продуктов в островные посёлки Бугрино и Варнек.

В профильном ведомстве дополнительно сообщили, что всего на территории региона деятельность в сфере торговли осуществляют более 245 организаций и индивидуальных предпринимателей в более чем 400 объектах торговли. В данной сфере занято около 1800 человек. Что касается среднемесячной зарплаты работников торговых предприятий НАО, то она составляет порядка 46 тысяч рублей.

Меры господдержки, направленные на развитие торговли в сельских населённых пунктах НАО, предусмотрены государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе». Она реализуется в НАО с 2013 года. В этом году на эти цели из регионального бюджета направлено более 128,7 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments