Численность населения Ненецком округе останется стабильной


Фото: adm-nao.ru

Такое мнение высказал доктор Тимоти Хелениак, старший научный сотрудник исследовательского центра «Nordregio» (Стокгольм, Швеция), выступивший с докладом на экспертном семинаре с международным участием, который сегодня открылся в Нарьян-Маре.

Семинар «Сценарии развития арктических регионов России» собрал представителей научного сообщества и деловых кругов, он проводится совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом и ARCTICCenter при участии Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» при поддержке администрации НАО.

Учёный из Швеции Тимоти Хелениак, который представил на пленарном заседании прогноз демографической ситуации в Арктике, назвал Ненецкий округ в числе тех немногих северных регионов планеты, где численность населения в ближайшие несколько десятилетий существенно не изменится.

В то же время в целом по России ожидается значительный отток населения с территорий Крайнего Севера. Исключения составят только Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа, где напротив прогнозируется увеличение числа жителей, что объясняется высокой деловой активностью в этих субъектах РФ, реализацией там крупных проектов в сфере добычи и транспортировки углеводородов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments