Объём финансирования расходов на 1-процентную ипотеку увеличится более чем в два раза

Об этом сообщила вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко в ходе публичных слушаний по проекту окружного бюджета

Фото: Антон Тайбарей

Речь идёт о финансировании программы на 2019 год. Из окружного бюджета будет выделено 55,7 млн рублей. Для сравнения в этом году объём финансирования составил 21 млн рублей.

Как в свою очередь сообщил управляющий отделения МИнБанка в Нарьян-Маре Андрей Попов, с момента действия программы 1-процентной ипотеки в округе выдано 189 кредитов. На сегодняшний день в банке на рассмотрении находится ещё около 80 заявок. Из них на первом этапе одобрено 58 заявлений.

По словам Андрея Попова, в октябре банк выдал рекордное за весь период действия программы число кредитов. Одобрение получили 15 заявок. При этом в среднем за месяц оформляется по 8-9 ипотечных сделок.

Также в октябре впервые банк оформил ипотеку с использованием материнского капитала в качестве первоначального взноса. Ещё 2 сделки находятся на этапе работы с пенсионным фондом.

Проект однопроцентной ипотеки запущен в НАО в октябре прошлого года. Максимальный срок субсидирования процентной ставки в рамках одного кредитного договора составляет 15 лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments