Сроки договоров на нестационарные точки торговли в Нарьян-Маре могут быть увеличены

Предложение поступило от одного из бизнесменов в ходе заседания координационного совета по предпринимательству

Фото: Антон Тайбарей

Одной из центральных тем заседания координационного совета по предпринимательству, которое прошло накануне в ДК «Арктика», стало развитие системы нестационарных торговых объектов. С докладами выступили представители Нарьян-Мара и посёлка Искателей, после чего были выслушаны предложения бизнес-сообщества.

Как сообщила начальник управления экономического и инвестиционного развития администрации Нарьян-Мара Елена Сочнева, на сегодняшний день в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города включено 45 мест. Из них 4 места предназначены для размещения передвижных торговых объектов (автолавки) и 2 - для торговли сельхозпродукцией через уличный прилавок. Мэрией заключено 26 договоров на размещение нестационарных торговых объектов. Остальные места у потенциальных продавцов не пользуются спросом.

В соответствии с Порядком, принятым мэрией, договоры на предоставление предпринимателям нестационарных торговых объектов заключаются на срок до 3 лет. После этого бизнесмен вправе продлить действие договора без проведения торгов. Один из предпринимателей предложил в ходе заседания увеличить этот срок.

- 3 года - слишком малый срок с точки зрения бизнеса. Как для окупаемости проекта, так и для того, чтобы предприниматель сделал из объекта что-то хорошее в плане внешнего вида, - пояснил свою позицию бизнесмен.

Вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко поддержала идею и обратилась к представителям мэрии рассмотреть возможность увеличения срока пользования нестационарными объектами торговли. При этом она подчеркнула, что в таком случае за предпринимателем должна быть закреплена ответственность за внешний вид торговой площадки.

В продолжение темы Елена Сочнева сообщила, что в планах мэрии обязать индивидуальных предпринимателей приводить ларьки и торговые павильоны к единому внешнему виду для сохранения эстетичного архитектурного облика города.

- В разных частях города могут быть свои архитектурно-типовые и цветовые решения. Эту работу мы планируем провести совместно с окружным департаментом строительства. Для установки павильонов по новым стандартам предпринимателям будет дан переходный период, как минимум год, – сказала Елена Сочнева.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments