Шеф-повар из Нарьян-Мара представил ненецкую кухню на греческом острове Корфу

Ресторан-музей «ТиманЪ» был выбран от Ненецкого округа участником Российской гастрономической недели (РГН) в Греции, которая проходила в конце октября.

- Блюда ненецкой кухни явно понравились участникам РГН, - рассказал НАО24 шеф-повар из Нарьян-Мара Александр Ермолин, добавляя, что такой вывод сделан им на основании всего двух критериев - гости подходили за его кулинарными шедеврами повторно и блюд, приготовленных из привезённых в Грецию ненецких продуктов, на всех не хватило.

Представители Ненецкого автономного округа впервые стали участниками РГН. Готовиться к поездке в Грецию начали задолго до проведения мероприятия.

- Нужно было тщательно подобрать и упаковать все компоненты, которые понадобятся повару для работы, определить, какое количество продуктов для приготовления наших блюд потребуется, с учетом того, что мероприятия Недели предполагали одновременное участие в каждом из них не менее 200 гостей, - поделился исполнительный директор ООО «Стелла Поларе» Алексей Вишневский.

Рубанина из оленины, маринованная в пустозерском пиве на «подушке» из корня сельдерея и морошки, а также  оленина,  обжаренная с запеченым картофелем на углях с можжевеловой веткой в брусничном соусе, - это основные блюда, которыми угощал повар из НАО гурманов в Греции.

После презентации кухни народов НАО в Греции президент Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев вручил Александру Ермолину сертификат об участии.


- Конечно, такой сертификат получили и мои коллеги из Архангельской, Владимирской, Пермской, Ярославской областей и Краснодарского края. Мы не боролись за победу, нашей задачей было показать даже не столько своё профессиональное мастерство, сколько представить возможности всей страны и отдельных её регионов в плане потенциала для развития гастрономического туризма, - рассказал нарьян-марский повар.

Российская гастрономическая неделя в Греции проводится четвёртый год подряд при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Россотрудничества, Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и при содействии Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Федерации Рестораторов и Отельеров России (ФРиО), Национальной Ассоциации Кулинаров России (НАК), а также других ведущих российских профессиональных ассоциаций и объединений.

С греческой стороны проект поддержан Министерством по туризму Греции, Греческой Национальной Туристской Организацией (GNTO), Муниципалитетом острова Корфу, греческими профессиональными отраслевыми организациями и объединениями.

Помощь в организации поездки окружных рестораторов в Грецию оказала администрация региона совместно с Центром кластерного развития АО «Центр развития бизнеса НАО». В рамках мероприятий по продвижению кластерных проектов в сфере гастрономического туризма за счет бюджетных средств организована подготовка стенда и изготовлены презентационные и печатные материалы.

- Приятно, что мы с высокими оценками гастрономических ценителей завершили гала-ужин Российской Гастрономической Недели в Греции. Для нас было честью представить Ненецкий округ на международном уровне. И обещаем нашим постоянным посетителям, что в ближайшее время организуем в ресторане-музее «ТиманЪ» гастрономический уикенд с блюдами, представленными на Корфу регионами России, - сообщил генеральный директор ООО «Стелла Поларе» Родион Постолаки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments