ВЕГАН В ПОГОНАХ



Три истории о том, как можно изменить свою жизнь,— в материале НАО24
Неправильное питание, курение и низкая физическая активность. Минздрав России назвал тройку основных факторов риска возникновения заболеваний у россиян по результатам диспансеризации за 9 месяцев 2018 года.

Первое место в антирейтинге занимает нерациональное питание.

Именно по этой причине болезни начали развиваться у 25% прошедших ежегодное обследование. Из-за малоподвижного образа жизни начали болеть 18% россиян, а 12% граждан приобрели заболевания из-за курения.
Цифры общероссийской статистики применимы и к Ненецкому округу. В числе главных причин хронических заболеваний медики НАО отмечают нерациональное питание и курение. Северяне злоупотребляют жирной пищей, сахаром и при этом ведут малоподвижный образ жизни. Следствие таких пристрастий – гипертонические болезни, гастриты, а также эндокринные заболевания.

Однако четверть населения региона по итогам диспансеризации 2017 года имеет статус «здоров», в том числе герои нашего материала. Они рассказали корреспонденту НАО24, как жить без болезней и не стоять в очередях к врачам.
ЗОЖ любить – молодым быть
8 ноября Светлане Шадриной исполнилось 50. Свой день рождения она встретила на лыжах, не изменяя спортивному режиму: четыре раза в неделю лыжи плюс фитбол, пилатес и занятия на петлях TRX. Впрочем, в ее жизни присутствуют все основные компоненты ЗОЖ — правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек и позитивный настрой.
Лыжи в школе не любила, так как всегда мёрзла, встала на них уже взрослой и теперь катаюсь и зимой, и летом на лыжероллерной трассе.
Питание
Что касается еды, то здоровое питание у меня с детства. Я росла в школе-интернате, нас кормили как в больнице: все варёное и пареное, минимум сладостей, жирного, вредного. Сегодня также придерживаюсь полезного питания. Не ем дрожжевой хлеб, картошку. Её можно заменить репой, она доступна и продается во всех овощных магазинах. Майонез и кетчуп не ем, а также печенье и сушки. Убрала из рациона до минимума сахар и соль. Люблю капусту, брокколи, кабачки, сельдерей, обожаю авокадо, различные салаты. Из напитков люблю зелёный чай.
Физическая активность
Со спортом тоже дружу с детства. Физкультуру у нас вел Прокопий Андреевич Явтысый. Национальные виды спорта были обязательным компонентом урока: мы в зале бегали, кидали топорики, метали тынзей. Лыжи в школе не любила, так как всегда мёрзла, встала на них уже взрослой и теперь катаюсь и зимой, и летом на лыжероллерной трассе.

Четыре года назад подружка уговорила заняться пилатесом и фитболом, а теперь сама я провожу занятия для женщин от 30 до 70 лет. Год назад освоила петли TRX — это работа с собственным весом на подвесных петлях. Занятия на этом инвентаре — великолепная альтернатива спортзалу.

А вообще могу сказать, что после 40 лет организм человека становится хитрым, он старается делать только минимальный набор движений, поэтому физическая активность в этом возрасте необходима. И еще, когда занимаешься физическими упражнениями, в кровь выбрасывается женский гормон, который отвечает за молодость.
Положительный настрой
Через два года исполнится 40 лет, как я пою в народном ненецком ансамбле «Хаяр». Когда человек поет, он получает положительный эмоциональный настрой. У нас приходят девчонки на репетицию, говорят, у них голова болит, а после репетиции боль проходит. Это своеобразный выброс эмоций, оздоровление. Пение развивает диафрагму, а разучивание текста — память.

А по поводу положительного настроя — я такой родилась: вижу вокруг положительные вещи и стараюсь окружать себя позитивными людьми.
Жить в согласии с собой и окружающим миром
Дмитрий Новиков сочетает в себе, казалось бы, несовместимые вещи: военнослужащий вегетарианец. А в этом году стал проводить занятия по йоге в Нарьян-Маре.
Когда я стал заниматься йогой, то заметил, что мне не хочется пить алкоголь, не хочется мяса. Хотя раньше я, как и многие ребята, употреблял алкоголь, 9 лет курил.
Йога
Йога — это только один из видов моей активности, я люблю велосипед, лыжи, турники. Она помогает поддерживать не только физическое, но и психическое здоровье. Сейчас люди возвели йогу в ранг какой-то гимнастики, забыв о духовной составляющей, которая балансирует ум человека, приводит к согласию с собой и окружающим миром.
Вегетарианство
Когда я стал заниматься йогой, то заметил, что мне не хочется пить алкоголь, не хочется мяса. Хотя раньше я, как и многие ребята, употреблял алкоголь, 9 лет курил.

С 2012 года практикую вегетарианство. Я очень много читал об отказе от мяса, смотрел фильмы, слушал лекторов. Сначала мне было просто интересно, смогу ли продержаться без мяса месяц. Попробовал и почувствовал перемены в своем теле: стал более жизнерадостным, пропала тяжесть в теле. Так я понял, что это неплохой опыт, почему бы не продолжить? Еще один аспект вегетарианства — сострадание к живым существам. Животные — это мои друзья, а я не ем своих друзей.

Что я ем вместо мяса? Зернобобовую пищу, она очень богата белками и различными микроэлементами, которые позволяют сделать рацион полноценным. Ем овощи, орехи, бобы, фрукты. От живой еды человек получает вдохновение.

Мои друзья и коллеги сначала смеялись, затем удивлялись, а потом приняли мою позицию. И сейчас уже знают, что на шашлыки и рыбалку звать меня бесполезно.
Мыслить позитивно
Как бороться с эмоциями, когда хочется сорваться и накричать на соседа или коллегу? Я заглядываю в себя и спрашиваю: что мне не нравится в этом человеке? Потом стараюсь исправить это в себе. Не всегда, правда, получается, но это очень хорошая практика. Я заметил, что когда анализируешь себя, то не остается времени конфликтовать с другими. Ты понимаешь, что сам не идеален, что тебе еще много работать над своими недостатками. Это известное правило: если хочешь изменить мир, начинай с себя. Я нашел этому подтверждение в отношениях с одним из своих начальников. Сначала мы с ним конфликтовали, не находили общего языка, а потом буквально через два месяца практик он мне говорит: «О, Дима, заходи, надо кое-что обсудить!». И я понял, что правило работает, и взял его на вооружение.
ЗОЖ исполняет мечты
Нина Абакшина была уже на пенсии, когда совершила свое первое восхождение на гору. Вместе с участниками клуба скандинавской ходьбы она поднялась на Эльбрус, покорила горы в Апатитах и побывала на снежных вершинах Камчатки. Сегодня ей 61 год, и она берет пример со старших подруг, которые в 80 лет мечтают о танцах.
Во время болезни мужа я не забрасывала скандинавскую ходьбу, даже ездила на соревнования. А после того, как его не стало, я поставила себе цель — ежедневно ходить в лес на палках, чтобы не впасть в апатию.
Скандинавская ходьба продлевает жизнь
Год назад не стало моего мужа. Когда у него был первый инсульт, мне врач сказал: готовьтесь, ему осталось месяц-полтора. У меня появилась цель — поставить его на ноги. И у меня получилось. Три раза в день массаж, свой эликсир на травах разработала и — ходьба на палках. Через год инсульт повторился, и мы начали заново — от реанимации до самостоятельного передвижения. И он у меня снова начал ходить. Я говорила: берёшь палки и идёшь, работаешь сам над собой. Он мог сварить и почистить себе картошку, сделать бутерброд, одеться, спуститься по лестнице, мог сам себя обслужить, хотя инсульт был очень тяжелым. В итоге в общей сложности, благодаря занятиям, он продлил себе жизнь на 4 года и смог увидеть внука, который родился у старшего сына. Он с ним даже играл. Я считаю, что это самая большая радость.
ЗОЖ любит систематичность
Во время болезни мужа я не забрасывала скандинавскую ходьбу, даже ездила на соревнования. А после того, как его не стало, я поставила себе цель — ежедневно ходить в лес на палках, чтобы не впасть в апатию. Каждый день после завтрака ходила в лес кормить белочек.

Хожу на палках регулярно. У нас в клубе заведено, что 2 января после Нового года мы идем в поход и там отдыхаем. Вместе с клубом выезжаем на соревнования. Были в Архангельске, где я взяла 3 место, потом был Санкт-Петербург, Финляндия. А еще я с детства мечтала побывать на какой-нибудь горе высокой. И когда нам предложили поехать на Эльбрус, я начала копить и откладывать с пенсии на поездку. И ведь скопила! Чтобы понять мои ощущения, там надо побывать. Была в Апатитах в Мурманской области, на Камчатке. Там трасса была самой тяжелой. Начинаешь восхождение в шортах и майке и постепенно одеваешься. На вершину поднимаешься, там снег, а где-то нас везли на снегоходах.
Слушай свой организм
Я считаю, что для здоровья необходимо слушать свой организм, тогда многие проблемы можно решить самому. А если ты не в гармонии с организмом, то это сразу потеря: человек заболевает, начинает глотать пилюли и записываться к врачам. Хотя, может, надо всего лишь попить чаю, пойти погулять, подышать свежим воздухом, с кем-то пообщаться или просто лечь на диван и петь песни.

Я очень люблю танцевать, только вот уже два года, как в «Арктике» не проводят вечеров для людей пожилого возраста. Хоть раз в месяц можно же устроить танцы. Это же такое событие для нас! Мы общаемся, делимся эмоциями, ходим в кафе попить чаю. Вы понимаете, на вечера приходят женщины 80 лет и танцуют, как это здорово!

Фото: Антон Тайбарей/ДК"Арктика"/Клуб скандинавской ходьбы "Пойдем ходить"