Культура 9-10-2018, 12:20
Источник РБК

"Собибор" Хабенского вошел в список претендентов на "Оскар"

"Собибор" вошел в лонг-лист премии "Оскар" за "Лучший иностранный фильм"

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

В лонг-лист премии "Оскар" в номинации за лучший иностранный фильм вошли 87 картин, в том числе "Собибор" Константина Хабенского, сообщается на сайте премии.

В этом году в конкурсе впервые участвуют представители Нигера и Малави. В список также попали фильмы "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы и "Хрусталь" Дарьи Жук из Белоруссии.

"Собибор" вышел на экраны в конце апреля. Это военная драма, главные роли в которой сыграли Хабенский и Кристофер Ламберт. Фильм основан на книге Ильи Васильева "Александр Печерский: прорыв в бессмертие", рассказывающей о восстании в нацистском лагере Собибор.

В 2017 году ТАСС сообщил, что идея фильма принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому. Он также значился сценаристом картины на портале "Кинопоиск", но позже его фамилию убрали из списка авторов.

В пресс-службе "Кинопоиска" тогда заявили РБК, что данные о фильмах им предоставляют прокатчики или продюсеры. Мединский в разговоре с РБК говорил, что данная картина — "безусловно экспортный продукт". В сентябре 2018 года "Собибор" выдвинули на "Оскар" от России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments