Делегация НАО представила регион на этнофестивале «Россия-созвучие культур»


15 сентября в городе Приозерске Ленинградской области состоялся V межрегиональный этнофестиваль Северо-Запада «Россия — созвучие культур». Фестиваль уже стал брендом Ленинградской области и поводом для встречи представителей нескольких десятков национальностей из всех регионов Северо-Западного федерального округа. В мероприятии приняла участие и делегация Ненецкого автономного округа.

С многонациональным праздником присутствующих поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото: Представительство НАО в Санкт-Петербурге

Самой яркой частью этнофестиваля стало общее торжественное шествие его участников. Делегации всех регионов Северо-Запада и районов Ленобласти презентовали «картины», представляющие самобытность их края. Свой привет с Севера прислали и маленькие жители тундры, воспитанники Ненецкой школы-интерната имени Антона Павловича Пырерки. Ребята выполнили картину, отражающую их видение родного края: красавица-тундра смотрит на своих детей - оленей.

В зоне национальных подворий был установлен стилизованный чум и организован фотоуголок. Возможность примерить на себя образ настоящего оленевода или хозяйки чума была по достоинству оценена участниками и гостями фестиваля. В этот вечер абсолютным хитом стало исполнение на фоне чума песни «Увезу тебя я в тундру».

Большой интерес вызвала также и выставка декоративно-прикладного искусства и литературы об округе. Представители делегации с удовольствием рассказывали посетителем о родном крае.

Традиционно с большим успехом прошла дегустация продукции АО «Мясопродукты». Гости отметили необыкновенный вкус и разнообразие продукции из оленины. Попробовать северный деликатес выстроилась целая очередь желающих.

Для маленьких посетителей был организован мастер-класс, дети с удовольствием уносили на память о НАО собственноручно изготовленные и украшенные ненецкой символикой книжные закладки.

В следующем году этнофестиваль «Россия — созвучие культур» примет город Всеволожск, которому и передали переходящий символ мероприятия — резную деревянную ладью.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments