В НАО продолжаются археологические раскопки на стоянках первобытных людей

На этот раз исследование проходит в районе озера Саиндейты

Фото: музей-заповедник «Пустозерск»

С 4 по 9 сентября, пока на территории региона сохраняются подходящие погодные условия, сотрудники Ненецкого краеведческого и Пустозерского музеев продолжают археологические раскопки.

Как сообщает пресс-служба окружной администрации, сейчас археологи исследуют стоянки первобытных людей в районе озера Саиндейты в верховьях реки Ортины, притока Печоры. 

Ранее в этом месте учёные обнаружили четыре промысловые стоянки первобытных людей с сохранившимся культурным слоем. Сейчас исследователи проводят земляные работы на объектах, производят их датировку, определяют территорию археологических памятников и их культурную принадлежность.

Как отмечает научный сотрудник Ненецкого краеведческого музея и руководитель экспедиции Сергей Митькин, в районе Нарьян-Мара находится много археологических памятников, датируемых, начиная с VII тысячелетия до нашей эры. При этом большинство из них – временные стоянки древних охотников. Отсюда и характерные находки – каменные орудия, наконечники стрел, керамика.

Первые выводы о том, что представляют собой неизученные археологические памятники, исследователи сделают по окончании экспедиции.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments