В НАО отметили международный день коренных народов мира

Серию мероприятий в честь праздника провёл Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа
Фото: https://vk.com/ekcnao

9 августа, в Нарьян-Маре отметили международный день коренных народов мира. Порядка 30 жителей округа поучаствовали в акции «Свой среди своих» и весь день носили традиционные национальные костюмы. Вечером этого же дня в Этнокультурном центре прошла презентация просветительского проекта «Между прошлым и будущим».
 
– Сегодня особенный день для округа и страны, – отметил на презентации врио губернатора НАО Александр Цыбульский. – Коренные народы, коренное население – это та уникальная черта, которая отличает Россию от любого другого государства. Если я правильно помню статистику, в России проживает более 180 национальностей, и мы говорим почти на 230 языках.
 
Александр Цыбульский также отметил, что коренное население и различные национальности – это и есть наша история, наши традиции.
 
– На вас, представителях коренного населения, лежит серьёзная ответственность. Вы должны сохранить те устои, которые сохранились от ваших предков и передать их своим потомкам, – подчеркнул глава НАО.
 
В рамках первой сессии просветительского проекта «Между прошлым и будущим» почётный полярник и художник-прикладник Филипп Ардеев рассказал о своём детстве в тундре, исполнил современную ненецкую песню и научил всех присутствующих игре в ненецкие шашки.

Фото: Екатерина Шутяк

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments