НАО намерен расширить свое присутствие на выставке «Сокровища Севера»

Весной этого года участники выставки-ярмарки от Ненецкого округа привезли домой две бронзовые награды

Идеей расширить присутствие региона на ежегодной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», участники которой представляют свой быт, традиции и культуру, поделилась заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольга Старостина.


- На следующий год хотелось бы экспозицию нашего региона расширить, чтобы показать как можно больше работ мастериц народных промыслов из Ненецкого округа, - сказала она.

Вице-губернатор отметила вклад в представление региона на площадке всероссийского масштаба всей делегации Ненецкого автономного округа - Центра ненецкой культуры и быта, ненецкой фольклорной группы «Ханибцё», ненецкого ансамбля «Хаяр», художника Павла Выучейского и Антона Тайбарея, работы которого участвовали в фотоконкурсе «Северный взгляд».

- Изделия наших мастериц заняли на выставке два третьих места: в номинации «Вышивка. Меховая мозаика» выиграла автор из Красного Анисья Тайбарей, на конкурс она выставила ненецкую сумку. В номинации «Детское творчество» победила автор из поселка Нельмин Нос Надежда Богданова, которой всего 13 лет, - рассказала Ольга Старостина.



Заместитель губернатора НАО так же сообщила, что сейчас в органах власти проводят анализ участия окружной делегации во всероссийском мероприятии для того, чтобы в будущем участники выставки смогли добиваться еще более высоких результатов.

- Наших юных участников таких мероприятий необходимо взять на заметку и в дальнейшем оказывать им всяческую поддержку. Это наши таланты, которые надо постоянно держать в поле зрения и помогать им развиваться и реализовываться, - сказал после доклада своего заместителя глава региона Александр Цыбульский, обращаясь к руководству Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018» проходила с 29 апреля по 3 мая 2018 года в Москве. В ней приняли участие делегации 20 регионов РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments