Кино как наркотик. Интервью режиссера из НАО

Эксклюзивное интервью режиссера фильма «Лёд» Олега Трофима – первого выходца из округа, чья кинокартина 14 февраля вышла во всероссийский прокат.


Фото: Михаил Хасая

– Олег, давайте познакомимся. Мы знаем, что вам 28 лет. Как вы пришли к своей первой крупной премьере? 

– Я родился в поселке Искателей и прожил там до 16 лет. Потом поступил в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения на режиссуру. Поскольку с детства много занимался музыкой, то выбрал своим профилем музыкальные видео. Один из первых клипов снял для своего старшего брата Рустама и его группы Downcast. Закончив университет, с друзьями переехал в Москву. Там продолжил заниматься клипами, рекламой. 

В 2013 году устроился режиссёром в компанию Hype Production. Это сильная команда, которая занимается съемками рекламы и музыкальных видео. До сих пор с ними сотрудничаю. 

В 2015 году Фёдор Бондарчук предложил мне снять кино по сценарию фильма «Лёд». Его команде понравились мои клипы для Тимати и L’One и нескольких инди-музыкантов. Опытные кинематографисты решили, что будет здорово, если молодой режиссёр, который занимается клипами, снимет этот фильм. Потому что в нем изначально подразумевались вставки с музыкой. 



– В свое время вы много времени уделили музыкальной школе. Это помогает вам в съёмках клипов и кино? 

– Да, конечно сильно помогает. Я смотрю на все именно через призму музыки, хоть и занимаюсь ей сейчас меньше. Раньше играл в группе, пел песни под гитару. Это помогает немножко по-другому воспринимать музыку, делать ритмический монтаж. Моим коллегам и друзьям, наверное, виднее. Они говорят, что у меня есть какой-то особенный, специфический стиль, который связан именно с ритмом, монтажом и тем, как звуковое полотно взаимодействует с визуальной частью. 

– Как вы можете назвать этот стиль, описать его?

– Это как почерк у человека – у каждого свой. Вот говорят – «пишет как курица лапой». Но как назвать конкретный почерк, не знаю. Видимо я нашёл свой стиль, из-за него мне и предложили попробовать себя в кино. 



– Получается, это ваш первый опыт в большом кинематографе? 

– Да, это мой первый фильм. Какие-то маленькие вещи я снимал в студенчестве, но «Лёд» конечно, в сравнение не идёт. 

– Как люди восприняли фильм? 

– Только что прошли премьеры, в Москве была презентация. Пока, слава богу, хорошие отзывы. Люди говорят, что фильм вышел трогательным, душевным. В эту кинокартину вплетена необычная музыка. Конечно, получился не мюзикл. Но саундтрек сыграл большую роль. Какую именно? Пусть это будет сюрприз для зрителя. 


– Как вы можете описать этот фильм? 

– Это романтическая сказка. Мы хотели создать живую историю, о простых людях. Действие происходит в Иркутске. Темы провинции, маленького города, простых людей и контраста со столицей мне очень близки и знакомы. Я точно также жил в Нарьян-Маре – маленьком, красивом, удивительном городе и потом уехал на Большую землю. Эта линия в сюжете мне была приятна и ясна. Я знал, как с этим быть и как об этом рассказать. Поэтому мы нашли такую красивую провинцию – город Иркутск и озеро Байкал. Нашли новую, холодную Москву с кучей соблазнов, линий, которые уводят нашу героиню с изначального пути. 

Для меня это кино не о спорте, хотя фигурное катание занимает в нем большую роль, не о победе. Оно о людях, которые занимаются спортом. Мне нравится, что мы сняли кино, понятное простому зрителю. Потому что оно лишено патетики, высокопарности. И рассказано человеческим языком. Это главное. 


Фото: Олег Трофим

– Как поселок Искателей повлиял на ваше творчество? 

– Наш поселок находится на лоне природы, как и мой дом на улице Тиманская – стоит прямо у реки. Все детство я провёл наедине с природой. Это развило во мне какую-то чуткость или тонкость, как мне кажется. У нас ничего особо не было, часто развлекали себя сами. Были кружки, музыкальная школа. Но глобальных вещей, которые мы видели по телевизору, не было. Поэтому появилась большая миссия – выбраться на большую землю: сделать, добиться, научиться. Родной город воспитал во мне стремление двигаться вперёд. 

– Как вы пришли в эту профессию? 

– Думал поступить на актера, но мама посоветовала попробовать режиссуру. «Ты же любишь музыку и клипы», – сказал она. Она удивительно точно помогла мне и братьям определить свои судьбы, за что ей очень благодарен. Хотя в институт шел без точного понимания, хочу ли я этого. Курсе на втором хотел все бросить, пойти по пути музыки. Но потом втянулся. Теперь счастлив, что остался. 

Фото: Иван Гущин

– Сложно ли снимать клипы в России? 

– Нет, не сложно. Этим круто заниматься, потому что индустрия очень молодая. Требуются специалисты, люди с определенным подходом, с идеей, с энергией. Нам это всё очень нужно. На эту профессию есть огромный спрос. Плюс – это творчество. Счастлив, что, занимаясь работой, занимаюсь любимым делом. Нет ощущения, что ты ходишь на работу, мучаешься… Нет! Делаешь проекты классные, придумываешь, импровизируешь. Это всё очень увлекательно. Ну, бывают технические сложности, где их нет. Но это не сложно – это круто. 

– Какой бы совет вы дали молодёжи, тем кто ещё только учатся и хотят попробовать себя? 

– Ребята, всё реально, всё возможно. Когда уезжал из Нарьян-Мара, мне казалось, что за экраном телевизора какой-то другой мир. На самом деле нет. Вокруг всё те же люди. И ты там всё тот же человек. Всё просто, до всего рукой подать. Как учил папа, главное любить свое дело, делать его ответственно, с удовольствием. А дальше все двери откроются сами. 



– Вы можете рассказать, над чем работаете сейчас?
 
– Не буду анонсировать никаких проектов, но сейчас я работаю над кино. Не собираюсь забывать про музыкальные видео – это моя страсть, моя любовь. Думаю, никогда не отпущу этот жанр. Однако кинематограф для меня теперь, конечно, стал самым главным. Раньше понимал, что это интересно и круто, но чувствовал, что не готов, держал себя на дистанции. Сейчас, один раз втянувшись, завершив этот проект, понял, что кино – это самый настоящий наркотик. Привыкаешь с первого дня и на всю жизнь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments