Культура 13-12-2017, 16:59
Источник РБК

Фильмы «Крепкий орешек» и «Титаник» признаны национальным достоянием США

Национальный реестр фильмов США пополнился еще 25 картинами, которые признаны имеющими культурное, историческое или эстетическое значение и отныне будут храниться в Библиотеке конгресса

«Попадание в Национальный реестр означает признание важности фильма для американского кинематографа, а также культурного и исторического наследия страны», — приводятся в сообщении слова библиотекаря конгресса США Карлы Хайден. Она считает, что отбирать каждый год лишь 25 лент очень сложно, поскольку очень многие достойны того, чтобы попасть в реестр.

В этом году в реестр попали еще 25 работ, годы создания которых варьируются от 1905 до 2000 года. Самым старым произведением, оказавшимся среди новых фигурантов, стал фильм «Нью-Йоркское метро», снятый в 1905 году. Самым молодым — «Помни» 2000 года.

В этом году в реестр также попали «Супермен» (1978), «Крепкий орешек» (1988), «Балбесы» (1987), «Титаник» (1997) и другие.

В настоящее время в национальный реестр фильмов США внесено более 700 картин. Список пополняется каждый год. Отбирает фильмы Национальный совет США по сохранности фильмов.

В список могут быть включены полнометражные и короткометражные художественные, документальные и мультипликационные фильмы, а также любительское видео. Промежуток между годами выхода фильма и его избрания должен составлять не менее десяти лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments