Юлия Сметанина стала победительницей конкурса «Печоряночка - 2017»

Межрегиональный фольклорный конкурс «Печоряночка» прошёл в концертном зале Дворца культуры «Арктика» 

Участие в конкурсе приняли восемь девушек из Нарьян-Мара, Искателей, Нижней Пёши и Оксино. Они представили себя и свой род в нескольких конкурсных заданиях.  

Первое испытание называлось «Хвалёнка» — девушки рассказали, где живут и чем увлекаются. В задании «Моя родословная» показали знание своего рода. Конкурсантки рассказали об элементах традиционных костюмов, выполняя задание «Встречаем по одёжке». Все девушки постарались достойно представить свою национальную культуру. Задание «Красна девица умением» потребовало практических знаний. Каждой участнице, в соответствии с её национальной культурой, было предложено правильно свернуть малицу в дорогу, собирать шерсть с чепахи, подготовить прялку к работе, вывернуть пимы для сушки, обработать оленью шкуру язейкой на доске, разжечь самовар и др. На «Смотринах» девушки продемонстрировали свои таланты. Для того, чтобы сделать выступление более ярким, многим из них помогали творческие коллективы, землячества, друзья.

По итогам всех творческих испытаний почётное звание «Печоряночка - 2017» получила Юлия Сметанина из Нарьян-Мара, став победительницей VII регионального конкурса.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments