В Ненецком краеведческом музее работает фотовыставка, посвящённая Вайгачской экспедиции ОГПУ

На выставке представлены фотографии, поступившие от бывших заключённых специального органа госбезопасности СССР

Фото: naomuseum.ru

С 21 марта по 11 мая в Ненецком краеведческом музее работает фотовыставка, посвящённая Вайгачской экспедиции Объединённого государственного политического управления при Совете народных комиссаров СССР. Экспозиция посвящена истории освоения природных богатств Крайнего Севера в 1930–1936 годах. Об этом сообщает пресс-служба музея. 
 
На выставке представлены фотографии, поступившие в музей от бывших заключённых экспедиции этого специального органа госбезопасности СССР. Иногда снимки передавали родственники бывших заключённых. Дополнительные иллюстрации были взяты из архива УВД Архангельской области.  
 
— Вниманию посетителей также представлены воспоминания дарителей фотографий, в которых отражена летопись Вайгачской экспедиции. Дополняют выставку предметы, поступившие в музей после научных экспедиций на мыс Раздельный, в Хабарово и Амдерминский рудник, — сообщили в музее. 
 
На витринах экспозиции также представлена коллекция горных пород и минералов Вайгача и Югорского полуострова. Основная часть из них была передана руководством спецлагеря в 1934 году в фонды музея для демонстрации индустриального развития Ненецкого округа. 
 
— На этой уникальной выставке посетители могут прикоснуться к документальным свидетельствам сложного исторического периода. Большинство из них долгое время были недоступны широкой публике, — подчёркивают в Краеведческом музее. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments