Шаман Коля отмечает 50-летний юбилей

Благодаря его визитам в Федеральное собрание РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга, о ненецком шамане узнали по всей стране

Фото: Альберт Людвиг 
 
апреля 2019 года Николай Талеев, также известный как шаман Коля, отмечает свой 50-летний юбилей. Сейчас Николай проживает в Тюменской области и продолжает заниматься шаманизмом. Об этом пишет газета «Няръяна вындер». 
 
Напомним, самым известным эпизодом деятельности Николая, попавшим в СМИ, является его визит в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где он изгонял злых духов. Тогда, в 2015 году, согласно некоторым источникам, проходя мимо кресла Виталия Милонова в зале заседаний, шаман сказал: «Человека, который занимает это кресло, одолевает ревность».
 
Как сообщается в публикации, шаман Коля родился в посёлке Нельмин Нос, в многодетной семье оленеводов. Его родители умерли рано, и он с родным братом и шестью сёстрами остался сиротой. 
 
Как пишет издание, с детства Николай был особенным ребёнком. Местные рыбаки иногда брали его с собой на озеро Голодная Губа, чтобы парень показывал места, где лежат упущенные рыбацкие сети. 
 
– Люди обо мне узнали, когда мне было 22 года. Одним помогал травами, другим вовремя сказанным словом. Ветеринарный факультет в техникуме не окончил, иногда об этом жалею. После учёбы в разных шкурах побывал. Работал, где придётся. Это был бесценный опыт самопознания и изучения людей, – рассказал изданию ненецкий шаман. 
 
Сейчас он находится в городе Заводоуковске Тюменской области, где всё так же помогает людям, которые к нему обращаются. 
 
– На приём приходят не только местные жители, но и приезжие со всей страны. Отвечаю на вопросы, которые беспокоят людей. У каждого свои жизненные ситуации. Это не лечение в прямом смысле, это помощь словом и делом. Особого ажиотажа здесь нет, людей столько же приходит, как и в округе, – отметил Николай Талеев.  
 
Уроженец Нельмина Носа также сообщил, каждый день смотрит по телевизору нарьян-марские новости. По словам шамана, ему не хватает родной тундры, мест, в которых вырос и жил. Но благодаря смене места появилось время, которое он может уделять своей семье. С будущей супругой ненецкий шаман познакомился в санатории, после этого, два года назад, поженился. 
 
Также шаман Коля сообщил изданию об избавлении от алкогольной зависимости. 
 
– Сейчас нет тяги к огненной воде, как это было в Нарьян-Маре. Побороть зелёного змия просто. Главное – сказать себе, что это вещь, которую не хочешь иметь в доме, то есть в своём теле. В моём воображении дурная привычка была камнем, который мешал идти по дороге жизни, – пояснил Николай Талеев. 
 
В заключение шаман отметил усиление интереса людей к культуре ненецкого и других народов Крайнего Севера. 
 
– Любопытно то, что люди стали интересоваться не только моим даром, но и стали больше обращать внимание на культуру моего народа и других народов Крайнего Севера. За мою практику много пришлось общаться с важными персонами. Держусь с ними на равных, не выделяя их из общей человеческой массы, – подчеркнул Николай. 
 
Что касается планов, ненецкий шаман собирается продолжить свои поездки по городам и регионам страны, чтобы помогать людям.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments