В Кирове готовится к открытию межрегиональная выставка «Пустозерск, пять веков спустя»

Благодаря экспозиции, жители областного центра смогут узнать об истории первого русского города в Арктике

 
Сотрудники музея-заповедника «Пустозерск» отправились из Нарьян-Мара в Киров, где готовится к открытию межрегиональная выставка «Пустозерск, пять веков спустя». Она рассказывает об истории первого русского города в Арктике.
 
Как сообщили НАО24 в музее-заповеднике, экспозиция откроется в Кировском областном краеведческом музее 22 марта. 
 
– В этом году Пустозерску исполняется 520 лет, в связи с этим у нас проходит ряд мероприятий, приуроченных к юбилею. Одним из таких событий является выставка «Пустозерск, пять веков спустя», которая начнёт работу в столице Кировской области 22 марта 2019 года, – рассказала НАО24 директор музея-заповедника «Пустозерск» Елена Меньшакова. 
 
Выставка «Пустозерск, пять веков спустя» посвящена истории Пустозерска, первого русского города в Арктике. Экспозиция представляет современный взгляд на историю арктического форпоста, рассказывает о его роли в Российском государстве. 
 
В Киров сотрудники музея привезли предметы исторического и культурного наследия, ставшие объектами исследования учёных. 
 
– На выставке представлены самые интересные археологические экспонаты нашего музея. Также экспозиция рассказывает и про современность. Например, про работу Пустозерского волонтёрского лагеря и археологические раскопки, – сообщила Елена Меньшакова. 
 
Напомним, Пустозерск был основан в конце пятнадцатого века, исполнял функции административного, торгового, промыслового центра. Город играл значимую роль в межкультурных контактах и распространении православной религии в отдалённых северных землях. После ряда событий административно-экономического характера в XVII–XVIII веках первый русский город в Заполярье стал постепенно приходить в упадок и полностью опустел в 60-х годах двадцатого столетия.
 
Выставка «Пустозерск, пять веков спустя» проработает в Кировском областном краеведческом музее до 25 апреля 2019 года. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments