В Ненецком краеведческом музее открылась книжная выставка «Пэля Пунух – певец ненецкого народа»

Она приурочена к 125-летнему юбилею писателя Тимофея Синицына

Фото: naomuseum.ru

В Ненецком краеведческом музее открылась книжная выставка «Пэля Пунух – певец ненецкого народа», посвящённая северному писателю, первооткрывателю литературы о ненцах Тимофею Синицыну. Она приурочена к его 125-летнему юбилею, сообщает пресс-служба музея.

Как отмечают историки, Тимофей Синицын, более известный под псевдонимом Пэля Пунух, родился 3 марта 1894 года в деревне Демидовская Шенкурского уезда Архангельской губернии. В историю Ненецкого округа он вошёл не только, как писатель, но и как просветитель. Работал в 1925–1926 годах учителем, возглавлял ненецкую школу-интернат на Новой Земле. До 1929 года заведовал Пёшской, а затем Тельвисочной школами-интернатами.

Выставка к юбилею писателя расположена в научной библиотеке Ненецкого краеведческого музея. На ней представлены произведения, вышедшие из-под пера Пэли Пунуха, а также воспоминания его дочери и справочная литература. 

«В первую очередь здесь притягивают внимание старые книги – «Пята тысячелетий», «Новоземельские будни», «Не по шаману», изданные в 1933–1934 годах, с пожелтевшими страницами, с ни с чем не сравнимым ароматом старины», – отмечается в сообщении.

Познакомиться с материалами выставки можно до 25 марта. Научная библиотека музея работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 16:30, перерыв с 12.30 до 13.30. Суббота, воскресенье – выходные дни.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments