Пустозерский музей открыл виртуальную выставку к 100-летнему юбилею Александра Тунгусова

Виртуальная выставка основана на переписке и статьях краеведа

Фото: nvinder.ru

Пустозерский музей открыл виртуальную выставку «Борьба за Пустозерск краеведа Тунгусова», посвящённую 100-летию известного окружного исследователя. Об этом сообщает пресс-служба музея. 
 
Как сообщается, виртуальная выставка основана на переписке и статьях журналиста и краеведа Александра Тунгусова. Эти документы являются свидетельствами его борьбы за сохранение наследия первого русского города в Заполярье.
 
Александр Тунгусов родился 5 февраля 1919 года в деревне Козулинская Верхнетоемской волости Сольвычегодского уезда Северо-Двинской губернии. В годы войны служил в противотанковом артдивизионе, писал очерки для газет.
 
В 1954 году отправлен собкором газеты «Правда Севера» в Нарьян-Мар. Позже стал членом Союза журналистов СССР, Географического общества и Северного отделения Археографической комиссии Академии наук СССР.
 
Работал в окружной газете «Няръяна вындер», краеведческом музее и на радио. В 1955 году познакомился с филологом, археографом Владимиром Малышевым и увлёкся Пустозерском.
 
Тунгусов искал информацию в архивах, собирал воспоминания у людей, обследовал чердаки старых домов в поисках пустозерского архива и пытался привлечь внимание учёных, писателей, чиновников и простых людей к первому русскому городу Заполярья. 
 
«В то время историческая ценность Пустозерска людям не казалась очевидной, его история ещё не была поднята в архивах. Знаменит он был разве только «сидением» протопопа Аввакума, да и то потому, что интерес к его «Житию…» высказали Максим Горький и Лев Толстой», – отмечается в сообщении.
 
Как подчёркивают историки, Тунгусов вместе с единомышленниками всколыхнул интерес к Пустозерску не только в Ненецком автономном округе, но и далеко за его пределами. 

Александр Тунгусов умер 20 июля 2017 года. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments