ЖКХ 4-10-2018, 17:40

В Нарьян-Маре обсудят возможности привлечения инвестиций в сферу ЖКХ


Фото: Екатерина Шутяк

Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе 5 октября организует в Нарьян-Маре семинар по вопросам применения механизмов государственно-частного партнерства для развития региональной и муниципальной инфраструктуры и улучшения инвестиционного климата. Об этом информирует пресс-служба администрации НАО.

Аналогичные мероприятия по отдельным темам ранее проходили в Калининграде и Архангельске. По инициативе администрации Ненецкого автономного округа ключевой темой встречи в Нарьян-Маре станет жилищно-коммунальное хозяйство.

Руководители и специалисты региональных органов власти и органов местного самоуправления, предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы округа получат исчерпывающую информацию об особенностях реализации концессионных соглашений, а также практические рекомендации. Опытом работы в этом направлении поделятся коллеги из Республики Карелия, реализующие крупный инвестиционный проект с применением механизмов ГЧП в Петрозаводске. По приглашению Стратегического партнерства участие в работе семинара примут потенциальные инвесторы.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгений Карпичев подчеркивает, что государство заинтересовано в привлечении инвесторов в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

– За последние три года мы наблюдаем многократный рост числа проектов ГЧП, реализуемых в сфере ЖКХ. В 2014 году было заключено 112 концессий, прогноз до конца нынешнего года – более 3000 договоров. Во многом это обусловлено изменениями, вносимыми в законодательство. Схема работы становится прозрачнее, обеспечиваются интересы как частной стороны (инвестора), так и публичного партнера (государства). Важно подчеркнуть, что значительная часть концессионных соглашений в сфере ЖКХ приходится на долю Северо-Запада, в числе безусловных лидеров наряду с ХМАО – Санкт-Петербург. И наша задача совместно со Стратегическим партнерством создать условия для масштабирования положительного опыта применения механизмов ГЧП во всех регионах округа, – прокомментировал помощник полномочного представителя Главы государства Евгений Карпичев.

Эксперты рабочей группы по вопросам ГЧП Стратегического партнерства Северо-Запад отмечают, что отрасль ЖКХ находится в сложном положении. Износ коммунальных сетей в среднем по России составляет 60%, в некоторых муниципальных образованиях он достигает 95%.

– Очевидно, что коммунальное хозяйство требует модернизации. Регионы необходимо нацеливать на привлечение инвесторов и заключение концессионных соглашений, как наиболее удобной правовой формы взаимодействия власти и бизнеса. Успешных примеров в отрасли достаточно. На семинаре мы подробно разберем сложившиеся практики, рассмотрим ключевые проектные риски и особенности формирования «дорожной карты». Отдельным вопросом в программе обозначены источники финансирования и возврата инвестиций, – рассказала член рабочей группы по вопросам ГЧП Стратегического партнерства «Северо-Запад», руководитель проектов Департамента консалтинга ООО «Институт проблем предпринимательства» Елена Сук.

Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Виталий Шаповалов подчеркивает, что проект выездных семинаров по вопросам применения механизмов ГЧП реализуется по запросу регионов. Главная задача проекта – не только вооружить специалистов актуальной информацией, но и привлечь в субъекты СЗФО средства на обновление инфраструктуры.

– В условиях дефицита бюджета государственная политика ориентирована на привлечение частных инвесторов для реализации проектов в сфере ЖКХ. В этой связи применение механизмов государственно-частного партнёрства приобретает стратегическое значение. В модернизацию и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства за период 2014 –2017 гг. концессионерами уже вложено более 50 млрд рублей, и эти суммы продолжаю расти вместе с качеством оказываемых услуг. На семинар в Нарьян-Маре мы пригласили представителей инфраструктурных компаний, заинтересованных в развитии отрасли. Надеемся, что состоится конструктивный диалог, по итогам которого округ сможет на практике реализовать концессионные соглашения, – прокомментировал Виталий Шаповалов.

Обучающий семинар начнется 5 октября во Дворце культуры «Арктика» в 14:30.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments