ЖКХ 28-09-2018, 15:24

Роспотребнадзор НАО усилил наблюдение за температурным режимом на соцобъектах

Таким образом ведомство активизирует меры по профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппом

Фото: Антон Тайбарей

В целях профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, в связи с наступлением холодного периода года Управлением Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу усилен контроль за соблюдением температурного режима на социальных объектах.

Управление разъясняет, что санитарно-эпидемиологические требования к параметрам микроклимата в организациях социального обслуживания регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания».

Требования к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях регулируются санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В общеобразовательных учреждениях гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

18-24C – учебные помещения и кабинеты, кабинеты психолога и логопеда, лаборатории, актовый зал, столовая, рекреации, библиотека, вестибюль, гардероб

17-20C – спортзал, комнаты для проведения секционных занятий, мастерские

20-24C – спальня, игровые комнаты, помещения подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната

20-22C – медицинские кабинеты, раздевальные комнаты спортивного зала

19-21C – санитарные узлы и комнаты личной гигиены

Учебные помещения должны проветриваться во время перемен, а рекреационные – во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

В основных помещениях детского сада гигиенические нормативы температуры воздуха составляют:

22–24C – приемные, игровые ясельных групповых ячеек

21–23C – приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек

19–20 C – спальни всех групповых ячеек

22–24 C – помещения медицинского назначения

25–26 C – раздевалка с душевой бассейна

Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.

В случае выявления фактов нарушения температурного режима обращаться в Управление Роспотребнадзора по НАО по телефонам горячей линии 4-21-58, e-mail: turpnnao@mail.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments